новости фильмовБлижайшие релизы

  • Просмотр фильмов. За и против.
  • Современный кинематограф
  • Как скачать через торент?
  • Лучшие советские кинофильмы
  • Сумерки. Сага. Новолуние.
  • Обзоры популярных фильмов
 (голосов: 0)

Аватар: где мы уже это видели?

Информация

Наверняка многие из вас успели оценить несомненный прорыв в деле 3Д технологий, ажиотаж вокруг которого впору сравнить с приходом цвета в чёрно-белое кино. Однако, ни для кого не секрет, что сюжет "Аватара" - старая добрая приключенческая история, вызывающая в памяти множество подобных - от "Покахонтас" до "Принцессы Мононоке". Кто-то видит в этом недостаток, остальным такой прямолинейный подход пришёлся по вкусу - тем более, он вряд ли сможет отвлечь вас от разворачивающегося на экране зрелища.

"Да, фильм предсказуем, как поездка на "американских горках", - говорит один из критиков. Но мы не станем рассуждать о намеренном "сглаживании" личностей героев и сюжетных линий. Вместо озвучивания очевидных вещей постараемся копнуть глубже - найти корни кэмероновской сказки в литературе и кинематографе; без намеков на плагиат, с единственным намерением проследить источники вдохновения создателей фильма, который уже стал своеобразной вехой кино.

1. Роберт Янг - "Срубить дерево". Впервые опубликованный в 1959 году, этот практически не переиздававшийся роман наиболее близок к сюжету "Аватара". Жестокая военная организация уничтожает гигантское дерево, которому поклоняется гуманоидный народец - все параллели сложно перечислить. Проза Янга бьёт в цель и пробуждает чувства сродни тем, которые вызывает концовка фильма. Остаётся только сокрушаться, что столь яркое произведение остается недооцененным - по крайней мере, "Аватар" даёт роману еще один шанс быть прочитанным.

Идея сознания, "спроектированного" в тела местных жителей, также не раз использовалась в научной фантастике. Вот несколько примеров:

2. Пол Андерсон - "Зовите меня Джо". Как и в "Аватаре", главный герой книги парализован и может телепатически связываться с искуственно созданными существами для исследования жизни на суровой планете (в данном случае - Юпитере). Как и Джейк Салли, он открывает для себя новые возможности в "искуственном теле" и постепенно сближается с местными жителями.

3. Бен Боува - "Ветры Альтаира". Земляне в этой книге посещают планету Альтаир, которую населяют волкоты — шестиногие хищники, а также похожие на обезьян существа и другие звери. Вставляя им в мозг зонды, люди используют местную фауну в качестве "аватаров" для постройки станций на новоиспеченной колонии. Аналогия более чем заметна: местное население планеты - раса кошачьих (присмотритесь к мордочкам На`ви!), чьим сознанием завладевают земляне для исследования и преобразования Альтаира. И - кто бы мог подумать! - главный герой в конце концов становится на сторону обитателей планеты, сражаясь против войск собственной.

4. Клиффорд Саймак - "Дезертирство". Всё та же история - незваные гости обживаются в телах "аватаров", более приспособленных к условиям планеты. Но возникает проблема - никто из посланцев не возвращается. Не желая больше быть людьми, они остаются среди милых их сердцам существ.

5. Урсула Ле Гуин - "Слово для «леса» и «мира» одно". В чем схожесть, спрашиваете? Как насчёт поросшей лесом планеты, а также злых и нехороших военных, истребляющих население этого зеленого рая? Несмотря на то, что сюжет Ле Гуин куда изощреннее, параллели очевидны, и если "Аватар" показался вам уж слишком "плоским", этот роман способен восполнить все пробелы - хоть и не является однозначным первоисточником.

6. Гарри Гаррисон - "Мир смерти". Кроме пересказанного уже несколько раз сюжета (плохие наши vs хорошие ваши), "Аватар" почти дословно цитирует американского фантаста, помните? - "всё, что здесь ползает, ходит или летает... будет пытаться тебя убить".

Кроме сюжетных аналогий, можно припомнить и "визуальные" - тропические планеты Хайнлайна и Боба Шоу, драконы Энн Маккефри - вылитое крылатое чудовище из "Аватара". Можно еще упомянуть персонажей из культового комикса "Эльфквест" - но это будет уж слишком притянуто за их эльфийские уши, не так ли?

Не стоит осуждать обилие визуальных и сюжетных заимствований - в конце концов, мы стали свидетелями зарождения мифологии, не уступающей уровню "Звездных войн". Для более близкого с ней можно посетить специально созданную "Пандорапедию".


Во время добавления Аватар: где мы уже это видели? все ссылки были полностью рабочие.
По всем недоступным ссылкам просьба сообщать в комментариях. Комментарии к новости добавляются через форму ниже.

Комментарии (0)


Новости по теме

Публикация, распространение, перепечатка и копирование любых материалов разрешено только с активной ссылкой на сайт.
Все права защищены.